AccueilAin

Virieu-le-Grand

Signaler un problème à Virieu-le-Grand, Ain (01)

Soyez le premier à signaler un problème à Virieu-le-Grand

Signalez un problème de voirie, d'éclairage ou de propreté à Virieu-le-Grand en quelques secondes : photo et localisation incluses, votre signalement est transmis directement à la mairie.

Un problème dans ma ville ?

Signaler à ma mairie
04 79 87 81 37

Virieu-le-Grand en chiffres

habitants1 110 habitants
superficie1 265,4 km²
code postal01510
code INSEE01452

À propos de Virieu-le-Grand

Virieu-le-Grand est une commune du departement de l'Ain, en region Auvergne-Rhone-Alpes, situee dans le Bugey, au sein de l'arrondissement de Belley, et traversee par la riviere l'Arene. Son territoire, largement couvert de forets, s'inscrit dans un relief de moyenne montagne rattache aux Alpes du nord. La commune conserve un patrimoine medieval remarquable, a commencer par les ruines de son chate...

Les établissements scolaires aux alentours de Virieu-le-Grand

Ecole primaire Les Pelans

Adresse : Rue des Ecoles

Les services publics aux alentours de Virieu-le-Grand

Brigade de gendarmerie - Virieu-le-Grand

Adresse : Route de Lyon, 01510 Virieu-le-Grand

Mairie - Virieu-le-Grand

Adresse : 1 place Honoré-d'Urfé, 01510 Virieu-le-Grand

Les questions les plus fréquentes

Comment signaler un problème à Virieu-le-Grand ?

Quels problèmes puis-je signaler à Virieu-le-Grand ?

Le service est-il gratuit à Virieu-le-Grand ?

Que deviennent mes signalements à Virieu-le-Grand ?