Carte de la commune de Villers-devant-Mouzon
© IGN
AccueilArdennes

Villers-devant-Mouzon

Soyez le premier à signaler un problème à Villers-devant-Mouzon

Villers-devant-Mouzon, Ardennes (08) : signaler un problème à la mairie

Signalez un problème de voirie, d'éclairage ou de propreté à Villers-devant-Mouzon en quelques secondes : photo et localisation incluses, votre signalement est transmis directement à la mairie.

Signaler un problème
habitants
102
superficie
4,5 km²
code postal
08210
code INSEE
08477

Contacter la mairie de Villers-devant-Mouzon

03 24 26 16 94

/

À propos de Villers-devant-Mouzon

Bordé sur son flanc est par la Meuse, qui marque la limite avec Mouzon, Villers-devant-Mouzon est un village des Ardennes, en région Grand Est. Son territoire compte aussi la vieille Meuse ; le canal de l'Est branche Nord, le ruisseau de Brouhan et le ruisseau des Trois Fontaines complètent le réseau. Le territoire comprend aussi le plateau de Muret et une forêt communale de 42 hectares. Traversé par la départementale 4, le village compte cinq rues : la rue du Pâquis mène à la Meuse, la rue de la Bitche à la forêt, la ruelle Bourgerie au cimetière, la Grand'rue accueille la mairie et la rue de Corbion à Autry suit la départementale. En saison estivale, des bateaux de plaisance naviguent sur le canal. Le nom Villers dérive du gallo-roman villare, issu de villa, « grand domaine rural ». Pour signaler un problème de voirie, une défaillance de l'éclairage public, un dépôt sauvage ou un défaut d'entretien des espaces verts, les habitants transmettent leur demande à la mairie de Villers-devant-Mouzon via Signaleo.

Vous êtes la mairie ? Accéder à vos signalements

Les services publics aux alentours de Villers-devant-Mouzon

Un problème à Villers-devant-Mouzon ? Signalez-le en 30 secondes

Une photo, une position, et c'est envoyé : votre signalement arrive directement aux services de la mairie. Gratuit, sans inscription.

Signaler un problème

Vous êtes élu ou agent municipal ?

Recevez, triez et traitez les signalements de vos administrés depuis un seul espace, et tenez-les informés.

Découvrir Signaleo pour les mairies

Les questions les plus fréquentes

Comment signaler un problème à Villers-devant-Mouzon ?

Quels problèmes puis-je signaler à Villers-devant-Mouzon ?

Le service est-il gratuit à Villers-devant-Mouzon ?

Que deviennent mes signalements à Villers-devant-Mouzon ?