Carte de la commune de Saint-Just-en-Chevalet
© IGN
AccueilLoire

Saint-Just-en-Chevalet

Soyez le premier à signaler un problème à Saint-Just-en-Chevalet

Saint-Just-en-Chevalet, Loire (42) : signaler un problème à la mairie

Signalez un problème de voirie, d'éclairage ou de propreté à Saint-Just-en-Chevalet en quelques secondes : photo et localisation incluses, votre signalement est transmis directement à la mairie.

Signaler un problème
habitants
1 169
superficie
29,2 km²
code postal
42430
code INSEE
42248

Contacter la mairie de Saint-Just-en-Chevalet

À propos de Saint-Just-en-Chevalet

Saint-Just-en-Chevalet est une commune du département de la Loire, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Située dans les monts de la Madeleine, au sein du Forez, dans le nord-ouest du département, elle se trouve à proximité des départements de l'Allier et du Puy-de-Dôme, à une vingtaine de kilomètres au sud-ouest de Roanne, dans un paysage boisé mêlant forêts et prairies. Durant la Seconde Guerre mondiale, une centaine de personnes juives trouvèrent refuge chez vingt-six familles de la commune, qui reçut en 2008 le titre de « Village des Justes ». Son économie conserve une manufacture de velours et de peluche fondée en 1901, dernière usine de tissage de velours pour l'habillement en France, ainsi que la laiterie du pays d'Urfé. Un marché animé se tient chaque jeudi matin, et une foire aux timbres et monnaies rayonne fin juillet. Pour signaler un problème de voirie, une défaillance d'éclairage public, un dépôt sauvage ou un défaut d'entretien des espaces verts, les habitants transmettent leur demande à la mairie de Saint-Just-en-Chevalet via l'application Signaleo.

Vous êtes la mairie ? Accéder à vos signalements

Les établissements scolaires aux alentours de Saint-Just-en-Chevalet

Les services publics aux alentours de Saint-Just-en-Chevalet

Un problème à Saint-Just-en-Chevalet ? Signalez-le en 30 secondes

Une photo, une position, et c'est envoyé : votre signalement arrive directement aux services de la mairie. Gratuit, sans inscription.

Signaler un problème

Vous êtes élu ou agent municipal ?

Recevez, triez et traitez les signalements de vos administrés depuis un seul espace, et tenez-les informés.

Découvrir Signaleo pour les mairies

Les questions les plus fréquentes

Comment signaler un problème à Saint-Just-en-Chevalet ?

Quels problèmes puis-je signaler à Saint-Just-en-Chevalet ?

Le service est-il gratuit à Saint-Just-en-Chevalet ?

Que deviennent mes signalements à Saint-Just-en-Chevalet ?