AccueilNord

Saint-Hilaire-lez-Cambrai

Signaler un problème à Saint-Hilaire-lez-Cambrai, Nord (59)

Soyez le premier à signaler un problème à Saint-Hilaire-lez-Cambrai

Signalez un problème de voirie, d'éclairage ou de propreté à Saint-Hilaire-lez-Cambrai en quelques secondes : photo et localisation incluses, votre signalement est transmis directement à la mairie.

Un problème dans ma ville ?

Saint-Hilaire-lez-Cambrai en chiffres

habitants1 557 habitants
superficie6,5 km²
code postal59292
code INSEE59533

À propos de Saint-Hilaire-lez-Cambrai

Saint-Hilaire-lez-Cambrai est une commune du département du Nord, en région Hauts-de-France, dont les habitants sont appelés les Hilairiens. Située à l'est de Cambrai et au nord de Caudry, elle présente un relief légèrement vallonné, le village occupant une pente qui descend d'ouest en est vers l'Erclin, petit affluent de rive droite de l'Escaut qui prend sa source à Maurois. Rattachée au bassin A...

Les établissements scolaires aux alentours de Saint-Hilaire-lez-Cambrai

Ecole élémentaire Joliot-Curie

Adresse : 9 rue du Général de Gaulle

Ecole maternelle Suzanne Lanoy

Adresse : 2 rue des Ecoles

Les questions les plus fréquentes

Comment signaler un problème à Saint-Hilaire-lez-Cambrai ?

Quels problèmes puis-je signaler à Saint-Hilaire-lez-Cambrai ?

Le service est-il gratuit à Saint-Hilaire-lez-Cambrai ?

Que deviennent mes signalements à Saint-Hilaire-lez-Cambrai ?