Carte de la commune de Saint-Étienne-sous-Barbuise
© IGN
AccueilAube

Saint-Étienne-sous-Barbuise

Soyez le premier à signaler un problème à Saint-Étienne-sous-Barbuise

Saint-Étienne-sous-Barbuise, Aube (10) : signaler un problème à la mairie

Signalez un problème de voirie, d'éclairage ou de propreté à Saint-Étienne-sous-Barbuise en quelques secondes : photo et localisation incluses, votre signalement est transmis directement à la mairie.

Signaler un problème
habitants
173
superficie
11,0 km²
code postal
10700
code INSEE
10338

Contacter la mairie de Saint-Étienne-sous-Barbuise

À propos de Saint-Étienne-sous-Barbuise

Traversée par la Barbuise, rivière qui rejoint l'Aube à Charny-le-Bachot, Saint-Étienne-sous-Barbuise est une commune du département de l'Aube, en région Grand Est. Son territoire, desservi par les routes départementales D 677 et D 8, comptait selon le cadastre de 1827 les lieux de Belle-Idée, Châtelet et Plaisance. La commune fait partie de l'aire d'attraction de Troyes, dont elle constitue une commune de la couronne. En 1536, la famille Boyau y possédait une maison seigneuriale située entre la rivière et le presbytère. L'église Saint-Étienne relevait autrefois du doyenné d'Arcis. Pour signaler un problème de voirie, une défaillance de l'éclairage public, un dépôt sauvage ou un défaut d'entretien des espaces verts, les habitants transmettent leur demande à la mairie de Saint-Étienne-sous-Barbuise via Signaleo.

Vous êtes la mairie ? Accéder à vos signalements

Les services publics aux alentours de Saint-Étienne-sous-Barbuise

Un problème à Saint-Étienne-sous-Barbuise ? Signalez-le en 30 secondes

Une photo, une position, et c'est envoyé : votre signalement arrive directement aux services de la mairie. Gratuit, sans inscription.

Signaler un problème

Vous êtes élu ou agent municipal ?

Recevez, triez et traitez les signalements de vos administrés depuis un seul espace, et tenez-les informés.

Découvrir Signaleo pour les mairies

Les questions les plus fréquentes

Comment signaler un problème à Saint-Étienne-sous-Barbuise ?

Quels problèmes puis-je signaler à Saint-Étienne-sous-Barbuise ?

Le service est-il gratuit à Saint-Étienne-sous-Barbuise ?

Que deviennent mes signalements à Saint-Étienne-sous-Barbuise ?