AccueilAin

Saint-Didier-sur-Chalaronne

Saint-Didier-sur-Chalaronne, Ain (01) : signaler un problème à la mairie

Soyez le premier à signaler un problème à Saint-Didier-sur-Chalaronne

Signalez un problème de voirie, d'éclairage ou de propreté à Saint-Didier-sur-Chalaronne en quelques secondes : photo et localisation incluses, votre signalement est transmis directement à la mairie.

Un problème dans ma ville ?

Saint-Didier-sur-Chalaronne en chiffres

habitants2 969 habitants
superficie25,2 km²
code postal01140
code INSEE01348

À propos de Saint-Didier-sur-Chalaronne

Saint-Didier-sur-Chalaronne est une commune du département de l'Ain, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Située dans la région naturelle de la Dombes, près de sa frontière floue avec la Bresse, elle est bordée à l'ouest par la Saône, qui fait office de limite avec les départements du Rhône et de Saône-et-Loire et dont les crues peuvent inonder la partie ouest du territoire. La Chalaronne, venue de Saint-Étienne-sur-Chalaronne, traverse le sud de la commune près du bourg avant de se jeter dans la Saône, tandis que le bief des Échudes, creusé avant le XVe siècle, sillonne également le territoire. Le village se trouve à l'est du Beaujolais et du Mâconnais, régions viticoles réputées, à 17 kilomètres au sud de Mâcon et 58 km de Lyon, et entoure presque entièrement la commune voisine de Thoissey. La vie locale s'anime chaque vendredi matin autour du marché hebdomadaire tenu près de la halle Jean-Chamerat, et le dimanche suivant la Saint-Didier est célébrée la fête patronale. Pour signaler un problème de voirie, une défaillance d'éclairage public, un dépôt sauvage ou un défaut d'entretien des espaces verts, les habitants transmettent leur demande à la mairie de Saint-Didier-sur-Chalaronne via l'application Signaleo.

Les établissements scolaires aux alentours de Saint-Didier-sur-Chalaronne

Lycée Saint-Joseph

Adresse : 132 rue Joseph Berlioz

Ecole primaire Françoise Dolto

Adresse : 251 rue des Huguets

Collège Saint-Joseph

Adresse : 132 rue Joseph Berlioz

Ecole primaire privée Sainte Marie

Adresse : 813 avenue de la Libération

Les services publics aux alentours de Saint-Didier-sur-Chalaronne

Mairie - Saint-Didier-sur-Chalaronne

Adresse : 1 place de la Fontaine, 01140 Saint-Didier-sur-Chalaronne

Les questions les plus fréquentes

Comment signaler un problème à Saint-Didier-sur-Chalaronne ?

Quels problèmes puis-je signaler à Saint-Didier-sur-Chalaronne ?

Le service est-il gratuit à Saint-Didier-sur-Chalaronne ?

Que deviennent mes signalements à Saint-Didier-sur-Chalaronne ?