Carte de la commune de Roche-la-Molière
© IGN
AccueilLoire

Roche-la-Molière

Soyez le premier à signaler un problème à Roche-la-Molière

Roche-la-Molière, Loire (42) : signaler un problème à la mairie

Signalez un problème de voirie, d'éclairage ou de propreté à Roche-la-Molière en quelques secondes : photo et localisation incluses, votre signalement est transmis directement à la mairie.

Signaler un problème
habitants
9 843
superficie
17,5 km²
code postal
42230
code INSEE
42189

Contacter la mairie de Roche-la-Molière

À propos de Roche-la-Molière

Les cités minières préservées de Roche-la-Molière rappellent le passé houiller de cette commune de la Loire, marquée par l'exploitation du charbon dans le bassin stéphanois. Membre de Saint-Étienne Métropole, la ville conserve plusieurs sites témoignant de cette époque industrielle, qui font l'objet de visites guidées et de mises en valeur culturelles. Son économie mêle services tertiaires et commerces de proximité. Les habitants, appelés Rochois, disposent d'équipements de proximité, parmi lesquels une médiathèque et des complexes sportifs, ainsi que d'espaces verts aménagés. Pour signaler un nid-de-poule, un dépôt sauvage ou un point d'éclairage public défaillant, les Rochois peuvent s'adresser à la mairie de Roche-la-Molière.

Vous êtes la mairie ? Accéder à vos signalements

Les établissements scolaires aux alentours de Roche-la-Molière

Également recensés : Ecole primaire privée Saint François de Beaulieu, Ecole primaire privée Saint Julien.

Voir les 8 établissements scolaires sur la carte

Les services publics aux alentours de Roche-la-Molière

Un problème à Roche-la-Molière ? Signalez-le en 30 secondes

Une photo, une position, et c'est envoyé : votre signalement arrive directement aux services de la mairie. Gratuit, sans inscription.

Signaler un problème

Vous êtes élu ou agent municipal ?

Recevez, triez et traitez les signalements de vos administrés depuis un seul espace, et tenez-les informés.

Découvrir Signaleo pour les mairies

Les questions les plus fréquentes

Comment signaler un problème à Roche-la-Molière ?

Quels problèmes puis-je signaler à Roche-la-Molière ?

Le service est-il gratuit à Roche-la-Molière ?

Que deviennent mes signalements à Roche-la-Molière ?