Carte de la commune de Plan-d'Aups-Sainte-Baume
© IGN
AccueilVar

Plan-d'Aups-Sainte-Baume

Soyez le premier à signaler un problème à Plan-d'Aups-Sainte-Baume

Plan-d'Aups-Sainte-Baume, Var (83) : signaler un problème à la mairie

Signalez un problème de voirie, d'éclairage ou de propreté à Plan-d'Aups-Sainte-Baume en quelques secondes : photo et localisation incluses, votre signalement est transmis directement à la mairie.

Signaler un problème
habitants
2 527
superficie
24,7 km²
code postal
83640
code INSEE
83093

Contacter la mairie de Plan-d'Aups-Sainte-Baume

À propos de Plan-d'Aups-Sainte-Baume

Plan-d'Aups-Sainte-Baume est une commune du département du Var, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur, rattachée à l'arrondissement de Brignoles et au canton de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume. Établie en altitude, la mairie s'élève à environ 686 mètres et le territoire s'inscrit sur le massif de la Sainte-Baume, dont la crête calcaire au modelé karstique culmine à plus de 1 100 mètres et présente des falaises sur plus de 14 kilomètres. La commune conserve un patrimoine religieux remarquable avec l'église Saint-Jacques-le-Majeur, dite aussi Saint-Jaume : fondée selon la tradition par Jean Cassien au Ve siècle, elle fut construite aux XIe et XIIe siècles pour les religieuses cassianites et est protégée au titre des monuments historiques, avec deux stèles romaines. L'édifice roman abrite un calvaire en bois du XVIIe siècle et des vitraux posés en 1964. Pour signaler un problème de voirie, une défaillance d'éclairage public, un dépôt sauvage ou un défaut d'entretien des espaces verts, les habitants transmettent leur demande à la mairie de Plan-d'Aups-Sainte-Baume via l'application Signaleo.

Vous êtes la mairie ? Accéder à vos signalements

Les établissements scolaires aux alentours de Plan-d'Aups-Sainte-Baume

Les services publics aux alentours de Plan-d'Aups-Sainte-Baume

Un problème à Plan-d'Aups-Sainte-Baume ? Signalez-le en 30 secondes

Une photo, une position, et c'est envoyé : votre signalement arrive directement aux services de la mairie. Gratuit, sans inscription.

Signaler un problème

Vous êtes élu ou agent municipal ?

Recevez, triez et traitez les signalements de vos administrés depuis un seul espace, et tenez-les informés.

Découvrir Signaleo pour les mairies

Les questions les plus fréquentes

Comment signaler un problème à Plan-d'Aups-Sainte-Baume ?

Quels problèmes puis-je signaler à Plan-d'Aups-Sainte-Baume ?

Le service est-il gratuit à Plan-d'Aups-Sainte-Baume ?

Que deviennent mes signalements à Plan-d'Aups-Sainte-Baume ?