Carte de la commune de Neufchâtel-sur-Aisne
© IGN
AccueilAisne

Neufchâtel-sur-Aisne

Soyez le premier à signaler un problème à Neufchâtel-sur-Aisne

Neufchâtel-sur-Aisne, Aisne (02) : signaler un problème à la mairie

Signalez un problème de voirie, d'éclairage ou de propreté à Neufchâtel-sur-Aisne en quelques secondes : photo et localisation incluses, votre signalement est transmis directement à la mairie.

Signaler un problème
habitants
424
superficie
2,9 km²
code postal
02190
code INSEE
02541

Contacter la mairie de Neufchâtel-sur-Aisne

À propos de Neufchâtel-sur-Aisne

Placée au confluent de l'Aisne et de la Retourne et traversée par le canal des Ardennes, Neufchâtel-sur-Aisne se trouve dans le département de l'Aisne, en région Hauts-de-France. La commune appartient au bassin Seine-Normandie et se trouve drainée par l'Aisne, le canal latéral à l'Aisne et la Retourne. L'Aisne, rivière navigable de 256 km qui parcourt la Meuse, la Marne, les Ardennes, l'Aisne et l'Oise, est un affluent de rive gauche de l'Oise. Le canal latéral à l'Aisne relie Vieux-lès-Asfeld, dans les Ardennes, à Celles-sur-Aisne en passant par Berry-au-Bac. La Retourne, longue de 45 km, naît à Leffincourt et achève son cours dans l'Aisne sur le territoire communal, après avoir traversé dix-huit communes. Le territoire relève du schéma d'aménagement et de gestion des eaux « Aisne Vesle Suippe », approuvé en 2013. Un nid-de-poule sur la chaussée, un lampadaire éteint, des déchets abandonnés ou un espace vert mal entretenu : les habitants le signalent à la mairie de Neufchâtel-sur-Aisne via Signaleo.

Vous êtes la mairie ? Accéder à vos signalements

Les établissements scolaires aux alentours de Neufchâtel-sur-Aisne

Les services publics aux alentours de Neufchâtel-sur-Aisne

Un problème à Neufchâtel-sur-Aisne ? Signalez-le en 30 secondes

Une photo, une position, et c'est envoyé : votre signalement arrive directement aux services de la mairie. Gratuit, sans inscription.

Signaler un problème

Vous êtes élu ou agent municipal ?

Recevez, triez et traitez les signalements de vos administrés depuis un seul espace, et tenez-les informés.

Découvrir Signaleo pour les mairies

Les questions les plus fréquentes

Comment signaler un problème à Neufchâtel-sur-Aisne ?

Quels problèmes puis-je signaler à Neufchâtel-sur-Aisne ?

Le service est-il gratuit à Neufchâtel-sur-Aisne ?

Que deviennent mes signalements à Neufchâtel-sur-Aisne ?