Carte de la commune de La Neuveville-sous-Montfort
© IGN
AccueilVosges

La Neuveville-sous-Montfort

Soyez le premier à signaler un problème à La Neuveville-sous-Montfort

La Neuveville-sous-Montfort, Vosges (88) : signaler un problème à la mairie

Signalez un problème de voirie, d'éclairage ou de propreté à La Neuveville-sous-Montfort en quelques secondes : photo et localisation incluses, votre signalement est transmis directement à la mairie.

Signaler un problème
habitants
178
superficie
10,3 km²
code postal
88800
code INSEE
88325

Contacter la mairie de La Neuveville-sous-Montfort

À propos de La Neuveville-sous-Montfort

Épicentre de la production du vin bleu, spécificité viticole locale, La Neuveville-sous-Montfort se situe dans le département des Vosges, en région Grand Est. Ce vin d'une couleur rouge très foncée tirant sur le bleu, parfois appelé vin bleu des Vosges, se distingue des « vins bleus » apparus à la fin des années 2010, qui contenaient en réalité des colorants. La présence de vignes et d'une ville auprès du château de Montfort est attestée entre 1246 et 1465. La commune, située entre les bassins versants du Rhin et de la Meuse, est drainée par le ruisseau la Saule, qui y prend sa source avant de rejoindre le Madon à Mattaincourt, ainsi que par le ruisseau l'Eau de la Ville, le ruisseau du Potcuit et le ruisseau le Decoulant. Outre la vigne, l'activité agricole repose sur l'élevage de vaches laitières et d'autres bovins. Qu'il s'agisse d'un candélabre éteint, d'un trottoir abîmé, d'encombrants laissés sur la voie publique ou d'un talus à faucher, chacun peut prévenir la mairie de La Neuveville-sous-Montfort via Signaleo.

Vous êtes la mairie ? Accéder à vos signalements

Les services publics aux alentours de La Neuveville-sous-Montfort

Un problème à La Neuveville-sous-Montfort ? Signalez-le en 30 secondes

Une photo, une position, et c'est envoyé : votre signalement arrive directement aux services de la mairie. Gratuit, sans inscription.

Signaler un problème

Vous êtes élu ou agent municipal ?

Recevez, triez et traitez les signalements de vos administrés depuis un seul espace, et tenez-les informés.

Découvrir Signaleo pour les mairies

Les questions les plus fréquentes

Comment signaler un problème à La Neuveville-sous-Montfort ?

Quels problèmes puis-je signaler à La Neuveville-sous-Montfort ?

Le service est-il gratuit à La Neuveville-sous-Montfort ?

Que deviennent mes signalements à La Neuveville-sous-Montfort ?