AccueilJura

Clairvaux-les-Lacs

Signaler un problème à Clairvaux-les-Lacs, Jura (39)

Soyez le premier à signaler un problème à Clairvaux-les-Lacs

Signalez un problème de voirie, d'éclairage ou de propreté à Clairvaux-les-Lacs en quelques secondes : photo et localisation incluses, votre signalement est transmis directement à la mairie.

Un problème dans ma ville ?

Clairvaux-les-Lacs en chiffres

habitants1 428 habitants
superficie1 231,3 km²
code postal39130
code INSEE39154

À propos de Clairvaux-les-Lacs

Clairvaux-les-Lacs est une commune française du département du Jura, en région Bourgogne-Franche-Comté, située dans le massif du Jura, au débouché d'une petite reculée qui incise le plateau de Champagnole, où se trouvent ses deux lacs d'origine glaciaire au bord desquels s'est développé le village. L'implantation humaine y remonte au Néolithique, période dont un riche patrimoine a été découvert au...

Les établissements scolaires aux alentours de Clairvaux-les-Lacs

Ecole maternelle

Adresse : 2 rue du Village Neuf

Collège des Lacs

Adresse : 2B rue du Village Neuf

Ecole élémentaire

Adresse : 2 rue du Village Neuf

Les services publics aux alentours de Clairvaux-les-Lacs

France services - Clairvaux-Les-Lacs - Pays des Lacs

Adresse : 12 rue Saint-Roch, 39130 Clairvaux-les-Lacs

Mairie - Clairvaux-les-Lacs

Adresse : 9 rue du Parterre, 39130 Clairvaux-les-Lacs

Brigade de gendarmerie - Clairvaux-les-Lacs

Adresse : 2 rue de la Solidarité, 39130 Clairvaux-les-Lacs

Les questions les plus fréquentes

Comment signaler un problème à Clairvaux-les-Lacs ?

Quels problèmes puis-je signaler à Clairvaux-les-Lacs ?

Le service est-il gratuit à Clairvaux-les-Lacs ?

Que deviennent mes signalements à Clairvaux-les-Lacs ?