Carte de la commune de Buigny-lès-Gamaches
© IGN
AccueilSomme

Buigny-lès-Gamaches

Soyez le premier à signaler un problème à Buigny-lès-Gamaches

Buigny-lès-Gamaches, Somme (80) : signaler un problème à la mairie

Signalez un problème de voirie, d'éclairage ou de propreté à Buigny-lès-Gamaches en quelques secondes : photo et localisation incluses, votre signalement est transmis directement à la mairie.

Signaler un problème
habitants
397
superficie
4,8 km²
code postal
80220
code INSEE
80148

Contacter la mairie de Buigny-lès-Gamaches

03 22 30 90 11

/

À propos de Buigny-lès-Gamaches

Village picard du Vimeu accolé à Gamaches, Buigny-lès-Gamaches se trouve dans le département de la Somme, en région Hauts-de-France, à 11 km à l'est d'Eu et à 21 km au sud-ouest d'Abbeville. La localité se situe aussi à 5 km au sud-ouest de Feuquières-en-Vimeu et à 7 km au sud de Friville-Escarbotin, dont elle fait partie de la couronne de l'aire d'attraction. Ses communes limitrophes sont Aigneville, Embreville, Gamaches, Maisnières et Tilloy-Floriville. Située dans le bassin Seine-Normandie, la commune n'est drainée par aucun cours d'eau. Son nom est attesté sous la forme Buigny en 1648, puis Bugni-lez-Gamaches en 1733 et Buigni-en-Vimeu en 1766 ; la préposition « lès » y marque la proximité de Gamaches. Le patrimoine local comprend l'église Sainte-Marie-Madeleine et la chapelle Notre-Dame-des-Fermes, construite en 1873 par les propriétaires de la ferme, qui avaient eu un fils après la disparition de leurs trois premiers enfants. Pour signaler un problème de voirie, un défaut d'entretien des espaces verts, une défaillance de l'éclairage public ou un dépôt sauvage, les habitants transmettent leur demande à la mairie de Buigny-lès-Gamaches via Signaleo.

Vous êtes la mairie ? Accéder à vos signalements

Les services publics aux alentours de Buigny-lès-Gamaches

Un problème à Buigny-lès-Gamaches ? Signalez-le en 30 secondes

Une photo, une position, et c'est envoyé : votre signalement arrive directement aux services de la mairie. Gratuit, sans inscription.

Signaler un problème

Vous êtes élu ou agent municipal ?

Recevez, triez et traitez les signalements de vos administrés depuis un seul espace, et tenez-les informés.

Découvrir Signaleo pour les mairies

Les questions les plus fréquentes

Comment signaler un problème à Buigny-lès-Gamaches ?

Quels problèmes puis-je signaler à Buigny-lès-Gamaches ?

Le service est-il gratuit à Buigny-lès-Gamaches ?

Que deviennent mes signalements à Buigny-lès-Gamaches ?