Carte de la commune de Barneville-la-Bertran
© IGN
AccueilCalvados

Barneville-la-Bertran

Soyez le premier à signaler un problème à Barneville-la-Bertran

Barneville-la-Bertran, Calvados (14) : signaler un problème à la mairie

Signalez un problème de voirie, d'éclairage ou de propreté à Barneville-la-Bertran en quelques secondes : photo et localisation incluses, votre signalement est transmis directement à la mairie.

Signaler un problème
habitants
121
superficie
4,2 km²
code postal
14600
code INSEE
14041

Contacter la mairie de Barneville-la-Bertran

À propos de Barneville-la-Bertran

À 5,5 km au sud-ouest de Honfleur, Barneville-la-Bertran occupe le nord du pays d'Auge, dans le département du Calvados, en région Normandie. Son bourg se trouve aussi à 12 km à l'est de Deauville et à 14 km au nord de Pont-l'Évêque. La commune est limitrophe d'Équemauville, Pennedepie et Saint-Gatien-des-Bois. Son point culminant, à 127 m, se situe en limite sud-ouest, près des lieux-dits la Houdette et la Grand-Mare, tandis que le point le plus bas, à 15 m, marque la sortie de la rivière de Pennepie au nord. Le territoire, situé dans le bassin Seine-Normandie, est drainé par le ruisseau de Barneville. Mentionné sous la forme Barnavilla vers 1062, le nom associe l'anthroponyme scandinave Biarn ou Barni au latin villa, « domaine rural ». Appelée Barneville jusqu'en 1995, la commune prend officiellement le 6 novembre de cette année-là son nom d'usage, Bertran étant le nom de famille des seigneurs du lieu. Ses habitants sont les Barnevillais. Éclairage public en panne, chaussée dégradée, déchets abandonnés ou espaces verts mal entretenus : chacun peut transmettre un signalement à la mairie de Barneville-la-Bertran grâce à Signaleo.

Vous êtes la mairie ? Accéder à vos signalements

Les services publics aux alentours de Barneville-la-Bertran

Un problème à Barneville-la-Bertran ? Signalez-le en 30 secondes

Une photo, une position, et c'est envoyé : votre signalement arrive directement aux services de la mairie. Gratuit, sans inscription.

Signaler un problème

Vous êtes élu ou agent municipal ?

Recevez, triez et traitez les signalements de vos administrés depuis un seul espace, et tenez-les informés.

Découvrir Signaleo pour les mairies

Les questions les plus fréquentes

Comment signaler un problème à Barneville-la-Bertran ?

Quels problèmes puis-je signaler à Barneville-la-Bertran ?

Le service est-il gratuit à Barneville-la-Bertran ?

Que deviennent mes signalements à Barneville-la-Bertran ?