Carte de la commune de Villeneuve-Minervois
© IGN
AccueilAude

Villeneuve-Minervois

Soyez le premier à signaler un problème à Villeneuve-Minervois

Villeneuve-Minervois, Aude (11) : signaler un problème à la mairie

Signalez un problème de voirie, d'éclairage ou de propreté à Villeneuve-Minervois en quelques secondes : photo et localisation incluses, votre signalement est transmis directement à la mairie.

Signaler un problème
habitants
979
superficie
24,6 km²
code postal
11160
code INSEE
11433

Contacter la mairie de Villeneuve-Minervois

À propos de Villeneuve-Minervois

Sur le piémont de la Montagne Noire, au bord de la Clamoux, Villeneuve-Minervois (Vilanòva de Menerbés en occitan) se trouve dans le nord du département de l'Aude, en région Occitanie, à 15 km au nord-est de Carcassonne. La commune appartient au Minervois, pays de basses collines, et au vignoble des Coteaux-de-Peyriac ; elle fait partie de l'aire d'attraction de Carcassonne. Ses voisines sont Cabrespine, Caunes-Minervois, Laure-Minervois, Sallèles-Cabardès, Trassanel, Villarzel-Cabardès et Villegly. Outre la Clamoux, le Rascas, qui prend sa source sur la commune, et le ruisseau de Naval arrosent le territoire. Les gorges de la Clamoux forment un site Natura 2000 et cinq zones naturelles d'intérêt écologique, faunistique et floristique y sont recensées. Le dolmen du Vieil Homme, classé en 1889, est l'immeuble de la commune protégé au titre des monuments historiques. Les habitants se nomment les Villenovois et Villenovoises. Pour signaler un problème de voirie, un dépôt sauvage, une défaillance de l'éclairage public ou un défaut d'entretien des espaces verts, les habitants transmettent leur demande à la mairie de Villeneuve-Minervois via Signaleo.

Vous êtes la mairie ? Accéder à vos signalements

Les établissements scolaires aux alentours de Villeneuve-Minervois

Les services publics aux alentours de Villeneuve-Minervois

Un problème à Villeneuve-Minervois ? Signalez-le en 30 secondes

Une photo, une position, et c'est envoyé : votre signalement arrive directement aux services de la mairie. Gratuit, sans inscription.

Signaler un problème

Vous êtes élu ou agent municipal ?

Recevez, triez et traitez les signalements de vos administrés depuis un seul espace, et tenez-les informés.

Découvrir Signaleo pour les mairies

Les questions les plus fréquentes

Comment signaler un problème à Villeneuve-Minervois ?

Quels problèmes puis-je signaler à Villeneuve-Minervois ?

Le service est-il gratuit à Villeneuve-Minervois ?

Que deviennent mes signalements à Villeneuve-Minervois ?