Carte de la commune de Saint-Bauzille-de-Montmel
© IGN
AccueilHérault

Saint-Bauzille-de-Montmel

Soyez le premier à signaler un problème à Saint-Bauzille-de-Montmel

Saint-Bauzille-de-Montmel, Hérault (34) : signaler un problème à la mairie

Signalez un problème de voirie, d'éclairage ou de propreté à Saint-Bauzille-de-Montmel en quelques secondes : photo et localisation incluses, votre signalement est transmis directement à la mairie.

Signaler un problème
habitants
1 246
superficie
21,5 km²
code postal
34160
code INSEE
34242

Contacter la mairie de Saint-Bauzille-de-Montmel

À propos de Saint-Bauzille-de-Montmel

Saint-Bauzille-de-Montmel est une commune rurale du nord-est du département de l'Hérault, en région Occitanie. Le village se trouve dans les garrigues montpelliéraines, à 18 km de Montpellier, 12 km de Sommières et 38 km de Nîmes ; ses communes limitrophes sont Buzignargues, Carnas, Fontanès, Galargues, Montaud, Saint-Mathieu-de-Tréviers, Sainte-Croix-de-Quintillargues et Vacquières. Exposée à un climat méditerranéen, la commune est drainée par la Bénovie, le Brau, le ruisseau de Cecelés et divers autres petits cours d'eau. Elle possède un patrimoine naturel remarquable : le site Natura 2000 des « hautes garrigues du Montpelliérais », deux espaces protégés, le « puech des Mourgues » et les « Costières de Nîmes », ainsi que quatre zones naturelles d'intérêt écologique, faunistique et floristique. Rattachée à l'aire d'attraction de Montpellier, elle connaît une forte hausse de sa population depuis 1962 et compte plus de mille deux cents habitants, appelés les Saint-Bauzillois et Saint-Bauzilloises. Pour signaler un problème de voirie, une défaillance d'éclairage public, un dépôt sauvage ou un défaut d'entretien des espaces verts, les habitants transmettent leur demande à la mairie de Saint-Bauzille-de-Montmel via l'application Signaleo.

Vous êtes la mairie ? Accéder à vos signalements

Les établissements scolaires aux alentours de Saint-Bauzille-de-Montmel

Les services publics aux alentours de Saint-Bauzille-de-Montmel

Un problème à Saint-Bauzille-de-Montmel ? Signalez-le en 30 secondes

Une photo, une position, et c'est envoyé : votre signalement arrive directement aux services de la mairie. Gratuit, sans inscription.

Signaler un problème

Vous êtes élu ou agent municipal ?

Recevez, triez et traitez les signalements de vos administrés depuis un seul espace, et tenez-les informés.

Découvrir Signaleo pour les mairies

Les questions les plus fréquentes

Comment signaler un problème à Saint-Bauzille-de-Montmel ?

Quels problèmes puis-je signaler à Saint-Bauzille-de-Montmel ?

Le service est-il gratuit à Saint-Bauzille-de-Montmel ?

Que deviennent mes signalements à Saint-Bauzille-de-Montmel ?